Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2016 12:00

Интерпол собирается объявить Ходорковского в розыск

Интерпол вскоре повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, международная полицейская организация намерена вернуться к этой теме по настоянию российской стороны в ходе предстоящего заседания, намеченного на середину ноября в Индонезии.

«Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск», – сообщил источник.

Ранее генеральный секретариат полицейской организации рекомендовал не вносить в национальные базы анкету Ходорковского. В штаб-квартире сослались на Устав организации, которая «категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера».

О том, что Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, стало известно в середине февраля. В конце декабря прошлого года экс-главу ЮКОСа заочно арестовал и объявил в международный розыск Басманный суд Москвы.

Напомним, в мае 1998 года Петухов обвинил руководство компании ЮКОС в неуплате налогов в местный бюджет. Градоначальник заявил, что из-за этого администрация не может выплачивать зарплаты бюджетникам. Петухов начал голодовку, которая продлилась неделю.

Через несколько дней после окончания голодовки, утром 26 июня 1998 года, когда Петухов шел пешком на работу, мэра и его охранника расстреляли неизвестные преступники, которые скрылись с места преступления. Мэр погиб на месте. Охранник был тяжело ранен.

В 2003 году Генпрокуратура забрала дело об убийстве Петухова в Москву. В июле 2005 года обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска было предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности «ЮКОСа» Алексею Пичугину. Но позже теперь следствие решило проверить информацию, что к преступлению мог быть причастен Михаил Ходорковский, а смерть Петухова была своеобразным подарком на день рождения олигарха.

 

Фото: ren.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"