Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2015 09:23

Иракские курды признали бензовозы с краденой нефтью на турецкой границе своими

Бензовозы на ранее представленных российскими военными снимках доказательства сотрудничества Турции с запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» принадлежат иракским курдам.

Об этом, как сообщает турецкое издание Daily Sabah, заявил председатель комитета по энергетике парламента Иракского Курдистана Шерко Джавдат.

Как пояснил депутат, засеченные спутниковой разведкой РФ бензовозы перевозят нефть из Иракского Курдистана в терминал Джейхан на юге Турции, о чем, по словам Джавдата, «известно уже два года». Он напомнил о том, что курдское ополчение является одной из основных сил, борющихся с ИГ, а также о том, что российские нефтяные компании ведут бизнес на территории автономии. «Мы надеемся, что Россия вновь изучит информацию по этому вопросу [торговле Турции с ИГ]», – резюмировал Джавдат.

2 декабря на брифинге Минобороны замначальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-майор Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, подтверждающих сведения о торговле Турции с террористами в части контрабандной нефти. По его словам, спутниковая разведка позволяет говорить о наличии трех подобных маршрутов. В качестве доказательства на сайте Минобороны России были опубликованы спутниковые снимки колонн бензовозов и фур, ожидающих проверки на границе Турции с Сирией.

Президент Турции Реджеп Эрдоган еще 30 ноября заранее отверг возможные обвинения со стороны России и заявил, что покинет свой пост в случае, если информация о сговоре с террористами подтвердится. Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС после атаки на очередной нефтяной караван от ИГ.

Накануне в Анкаре, в свою очередь, сообщили, что крупнейшим покупателем краденой нефти у террористов является некий Джордж Хасуани – глава добывающей компании HESCO Engineering and Construction Co и обладатель двойного российско-сирийского гражданства, ранее внесенный Минфином США в санкционный список по подозрению в незаконной торговле нефтепродуктами.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"