Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 15:49

Иран и Россия подтвердили приверженность многополярному миру

Иран стремится к полномасштабному стратегическому сотрудничеству с Россией и продолжит проявлять с ней солидарность в борьбе за многополярный мир. Об этом на встрече с членами Общественной палаты РФ заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Мехди Санаи.

Дипломат обозначил целый спектр принципиально важных направлений сотрудничества между двумя странами в области транспорта, промышленности и обмена технологиями. Санаи особо отметил продолжающееся углубление партнерских отношений в области мирного атома, подчеркнув важность совместных инфраструктурных проектов, подобных строительству шести блоков угольных станций, помимо основной стройки на АЭС в Бушере.

Комментируя внешнеполитическую обстановку в мире, посол обозначил ставшую тенденциозной линию, при которой попытки Ирана и России улучшить отношения с Западом негативным образом сказывались на двусторонних контактах. В качестве иллюстрации он привел в пример ситуацию с отказом Москвы от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Тегерану. По мнению господина Санаи, в 2010 году после того, как под влиянием Запада Совет безопасности ООН заблокировал свободную продажу оружия Ирану, стране пришлось предъявить к России международный иск в размере четырех миллиардов долларов. Впрочем, заключает посол, следование букве международного законодательства впоследствии не избавило и саму Россию от наложения европейских санкции из-за ухудшения ситуации в соседней Украине.

В то же время, Санаи отметил, что в настоящий момент Москва и Тегеран демонстрируют самостоятельный и принципиальный подход к двусторонним отношениям. Посол считает, что развитие комплексного партнерства и общность взглядов на международные отношения должны остаться определяющими в политических курсах Ирана и России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"