Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 09:16

Иран подал на США в международный суд за хищение 2 млрд долларов

Иранские власти направили в международный суд иск в отношении США за незаконное хищение 2 млрд долларов, заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, передает ТАСС.

«Мы будем внимательно следить за тем, чтобы права иранского народа были соблюдены. Эти денежные средства принадлежат иранской нации. Они по неосторожности попали в руки американцев, после чего американский суд наложил на них незаконный арест», – отметил президент.

Он не уточнил в какой именно суд подан иск.

«Ирану говорят, что эти деньги должны поступить в распоряжение семей американцев, которые погибли в Ливане». Что делали эти американцы в Ливане? Какое отношение ко всему этому имеет Иран? Мы не собираемся хранить молчание и намерены продолжать судебное разбирательство до достижения результата», – добавил Роухани.

По данным источника в иранском правительстве, аналогичный иск готовится в отношении Канады, которая отказывается вернуть активы Ирана на 13 млн долларов. Решение о конфискации этих средств принял 10 июня Верховный суд Онтарио.

В марте суд США обязал Иран выплатить страховым компаниям и родственникам погибших во время терактов 11 сентября 2001 года 10,5 млрд долларов. Позже Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2 млрд долларов из замороженных иранских активов, суд решил направить эти деньги семьям американцев, погибших в терактах, в которых участвовал Иран.  

 

Фото: minval.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"