Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2015 17:04

Иранские СМИ: США эвакуировали главарей ИГ из Рамади перед сдачей города

Американские военные из так называемых частных армий занимаются поддержкой сил запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), пишет иранское агентство новостей Fars.

Издание ссылается на  лидера батальона шиитских добровольцев в Ираке «Хашд аш-Шааби» имени имама Хаменеи Хайдара аль-Хоссейни аль-Ардави. Полевой командир сегодня заявил, что американские наемники еще 25 декабря получили из Пентагона приказ тайно эвакуировать лидеров ИГ из Рамади перед штурмом города иракской армией.

Этим же можно объяснить задержку в операциях по освобождению названного города и расположенного рядом города эль-Фаллуджи, а также отсутствие точных данных об убитых в ходе операции боевиках ИГ. Из репортажей журналистов канала «Ас-Сумария» известно лишь о 30 несовершеннолетних дезертирах, которые были казнены джихадистами сегодня в Мосуле за отказ оборонять Рамади

В свою очередь другой командир шиитского ополчения Раид Райсан сообщил, что иракская армия добилась значительных успехов в деле освобождения Рамади после того, как при поддержке иранских коммандос ей удалось форсировать реку Тигр.

Райсан особо отметил, что в операции в Рамади иракской армии помогают только силы «Хашд аш-Шааби», но не силы международной коалиции во главе с США.

Ранее днем 28 декабря бригадный генерал Яхья Расул в эфире государственного телевидения объявил о том, что иракские солдаты подняли национальный флаг страны над комплексом правительственных зданий в столице провинции Анбар.

Напомним, около 400 боевиков запрещенного в России «Исламского государства» удерживали Рамади с мая 2015 года. Город, расположенный в 100 км от Багдада, также является важной транспортной артерией на пути к сирийской столице – городу Дамаск.   

Фото: EPA

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"