Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 14:49

Ищенко: у Додона есть полгода на решение проблем, дальше – «цветные сценарии»

Додон ясно высказался во время своего визита в Россию по поводу того, что западная ориентация, в частности подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, принесла Молдавии одни убытки, и что каким-то образом исправить ситуацию можно только путём переориентации на Евроазиатский союз. Но перспектива членства в НАТО, и соглашение об ассоциации с Брюсселем противоречат возможности полноценного присоединения к ЕврАзЭС, отмечает в интервью Nakanune.ru политолог Ростислав Ищенко.

«Понятно, что надо зафиксировать нейтралитет Молдавии по отношению к НАТО, и надо зафиксировать отказ Румынии от каких-то интеграционных поползновений в отношении Молдавии. Ведь отношения выстраиваются на десятилетия вперёд, и невозможно договариваться о каких-то перспективных проектах с государством, которое завтра может развернуться на 180 градусов и интегрироваться в НАТО.

Пока что общество расколото примерно пополам, и я думаю, что Додону будет трудно реализовывать свои идеи. В своё время у Воронина (Владимир Воронин, президент Молдавии до 2009 года - прим. КР), который приходил с подобным набором предложений, не получилось, но в пользу Додона играет фактическое положение вещей - попробовали интегрироваться на Запад, не получилось. В любом случае, сопротивление ему будет оказано серьёзное.

Обычно Запад старается любым способом оторвать страны от восточного вектора, но в ближайшие полгода серьёзной опасности каких-то «цветных сценариев» для Молдавии нет, а вот дальше – неизвестно. Возможны несколько вариантов: во-первых, Додон может потерять авторитет в группах своей поддержки, тогда вполне возможно, что его попытаются устранить даже квазиконституционным путём или просто заставить проводить другую политику.

Второй вариант заключается в том, что «цветной сценарий» пытаются развернуть против Трампа в Штатах, и мы не знаем, как он будет развиваться дальше. Пока идёт давление улицы как попытка заставить отказаться Трампа от проведения декларированной им политики. Может быть, он откажется, может быть давление будет усиливаться и перейдёт в открытый мятеж, а может быть, ему удастся подавить эти поползновения. Это три совершенно разные ситуации для глобального игрока - США - а значит и три разных ситуации для всего мира. Но это будет потом, это прояснится в ближайшие 4-6 месяцев.

А пока что у Додона есть временной промежуток , когда он может попытаться укрепить свои позиции за счёт в первую очередь политических решений. Потому что решения экономические никогда, даже в самых благоприятных ситуациях, не приносят мгновенный эффект - нужно 8-12 месяцев. А Додону надо получить эффект раньше, поэтому, я думаю, для него важны сейчас в первую очередь именно политические решения». 

 

Фото: Sputnik Молдова

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"