Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 09:16

Исламисты пообещали США и России «День гнева» за возобновление войны в Сирии

Российское посольство в США усилило меры безопасности после угроз экстремистов провести «Всемирный день гнева и протеста» против нового витка боевых действий в Алеппо, сообщают РИА Новости.

Ряд радикальных объединений призвали провести акции протеста 30 сентября, соединив их с традиционными для мусульман пятничными молитвами.

Пресс-секретарь российской дипмиссии в Вашингтоне Юрий Мельник рассказал, что посольство уже предупредило россиян, проживающих в США, о возможных угрозах.

«Рекомендуем российским гражданам воздержаться от мест массового скопления людей, проявлять бдительность и следовать рекомендациям МИД», — отметил Мельник.

Накануне МИД России также призвал россиян, которые находятся за рубежом, быть осторожными.

«Обращаем ваше внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами так называемого «Всемирного дня гнева и протеста» против нового витка боевых действий в Алеппо», — говорится в распространенном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты не исключили, что акции протеста могут использовать в своих целях экстремисты. В ведомстве россиянам рекомендовали избегать провокаций и не посещать места, где «гнев и протест» могут быть обращены против их безопасности.

Недовольство исламистов вызвала обстановка в Алеппо, где сирийская армия объявила о начале военной операции. Сейчас правительственные войска контролируют половину города, однако восточные районы по-прежнему находятся в руках террористов.

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и террористы использовали его для перегруппировки сил.

 

 

Фото: obzor.press

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"