Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.02.2015 12:35

«Исламское государство» откроет ливийский фронт войны с Европой

С момента свержения режима Муаммара Каддафи в Ливии обстановка в африканском государстве не только не стабилизировалась, но продолжает ухудшаться. Радикальные повстанческие группы, принесшие клятву верности «Исламскому государству», уже пообещали выйти к морской границе Магриба и добраться до Италии ради совершения «возмездия» за поддержку Римом внешней политики американцев. Как полагает премьер-министр Маттео Ренци, остановить наступление террористов до их выхода к Средиземноморью способно только военное вмешательство.

При наличии мандата ООН вооруженные силы Италии готовы обеспечить безопасность на ливийском побережье. Как заявила газете il Messaggero министр обороны Италии Роберта Пинотти, страна задействует не менее, чем пятитысячный военный контингент для защиты береговой линии от возможного морского вторжения со стороны «Исламского государства», которое, по словам главы оборонного ведомства, находится всего в 360 км от Италии. Пинотти призналась, что вопрос с безопасностью в Средиземном море обсуждался в течение последних трех месяцев, однако сегодня ситуация дошла до точки невозврата, когда потребность во вмешательстве стала неотложной.

Военно-политическое обострение на Средиземноморье связано с непрекращающейся борьбой между ливийскими правительственными силами, контролирующими регион Триполитании,  и исламистами, действующими в провинции Бенгази и регионе Киренаика. Из-за перманентно возрастающей угрозы терактов 15 февраля итальянское посольство в Триполи приостановило свою работу, а всем находящимся в охваченной гражданской войной Ливии итальянцам рекомендовано покинуть эту территорию. Изображения сходящих с самолетов эвакуированных граждан республики непрерывно передаются по местному телевидению на фоне рассуждений на тему «за» и «против» вмешательства в ситуацию.

В целом радикальные фундаменталисты, вооруженные оплаченным Западом стрелковыми и минометными орудиями и поддержанные «Исламским государством», постепенно продвигаются к границе с Тунисом, подбираясь к побережью Средиземного моря, откуда предположительно можно производить запуск ракет средней дальности до берегов Италии.  

Царящие в Ливии беспорядки не могли не сказаться на объеме добычи нефти. Производство упало до 350 тысяч баррелей в день в январе по сравнению с 1,6 миллионами баррелей в 2011 году, отмечается в отчете Государственной нефтяной компании Ливии. В минувшие выходные предприятие предупредило, что полностью остановит добычу сырья, если власти не обеспечат безопасность рабочих. Ситуацию усугубляет и проблема с нелегальными мигрантами, которые под видом беженцев стремятся высадиться у берегов Италии. СМИ известно несколько случаев, когда береговая охрана республики была атакована при попытке пресечь незаконное пересечение морской границы катерами с мигрантами.

В совокупности эти обстоятельства угрожают непосредственно Италии, которая в значительной степени обеспечивает свою энергетическую безопасность за счет Ливии и рассматривает Триполи как главного импортера сырья (21% нефти и 10% природного газа) наряду с Азербайджаном, Саудовской Аравией и Россией. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"