Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2015 14:14

«Исламское государство» раскололо экстремистов на Северном Кавказе

В российских спецслужбах со всей серьезностью расценивают угрозу, исходящую безопасности России от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). В то же время руководство ФСБ планирует использовать противоречия в рядах исламистских радикалов для подрыва позиций северокавказского бандподполья. 

О потенциальной опасности ИГ для России официально заявил заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов на заседании совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По словам генерала, ключевая угроза заключается в том, что по мере приближения ИГ к границам Российской Федерации в Центральной Азии (Туркменистан, Узбекистан) международные террористы из Ирака, Сирии и Афганистана внедряются в ряды запрещенной группировки боевиков из «Имарата Кавказ».

При этом Смирнов отметил, что часть полевых командиров «Имарата Кавказ» уже заявила о своей присяге на верность международным террористическим организациям, вызвав раскол в рядах террористического подполья на Северном Кавказе. В частности, в декабре 2014 года «Исламскому государству» присягнул так называемый «амир Дагестана» Абу-Мухаммед Агачаульский, главарь боевиков в Хасавюртовском районе Сулейман Зайланабидов  и уже ликвидированный ФСБ лидер кизлярской бандгруппы Шахбан Гасанов.

По мнению главного редактора портала «Кавказский узел» Григория Шведова, в практике вербовки новых адептов ИГ условно заимствовало принципы «мягкой силы», играя на своем контрасте с другими, «неправильными» террористическими организациями.

Например, после того, как руководство «Имарата» запретило использовать женщин-смертниц в диверсионной практике, ИГ не преминуло указать на это и поддержать несогласных с подобным решением, рассуждает Шведов. Игра на противоречиях, по мнению эксперта, вызвала раскол в «Имарате», и российским спецслужбам следует развить этот успех, полагает эксперт. Отказ действующих на Северном Кавказе боевиков организовывать теракты против мирного населения существенно отличает их от ИГ, которое делает акцент именно на атаках против гражданских лиц, и ФСБ следует учитывать этот аспект в дальнейшей антитеррористической работе.

«Используя только грубую силу можно добиться обратного эффекта –дополнительной мобилизации новых боевиков», заключает Шведов.

Противоположную точку зрения исламовед Алексей Малашенко. По мнению политолога, у воюющих на Ближнем Востоке россиян нет желания возвращаться на Родину, так как на Северном Кавказе «уже отсутствуют такие знаковые для них персонажи, как Басаев, Саид Бурятский или Доку Умаров, но ситуация может измениться».

Впервые об увеличении присутствия ИГ на российских рубежах заявил директор ФСБ Александр Бортников в феврале 2015 года. Тогда руководитель спецслужбы сообщил, что российские силовые органы фиксируют проникновение в республики Северного Кавказа экстремистских элементов, вернувшихся из зоны конфликта в Ираке или Сирии. По данным Бортникова. В рядах исламских фундаменталистов на сегодняшний день воюет свыше 1,7 тысячи граждан России. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"