Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2015 14:42

Итоги газовых переговоров: Донбасс «за скобками», а Украине — скидка, о которой она еще не просила

Россия готова рассматривать возможность предоставления Украине скидки на газ. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». Это вопрос может рассматриваться, если Украина об этом попросит, — заявил министр, добавив, что скидка может быть предоставлена на уменьшение экспортной пошлины, а не на цену газа. В своем комментарии Новак сказал, что действующем газовом контракте предусмотрена возможность такой скидки. Он напомнил, что в 2013—2014 гг. такие скидки предоставлялись.

«Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть», — цитирует министра РИА Новости.

В настоящее время между Россией и Украиной действует временный газовый контракт, действующий до 31 марта 2015 года. По нему максимальная цена за 1 тыс. куб. м. российского газа определена в $385. В данную цифру уже заложена скидка $100 за счет сокращения экспортных пошлин. 

Министр энергетики России, выйдя с переговоров, сказал, что стороны обсудили три вопроса: реализацию зимнего пакета, поставки газа на Донбасс (которые, по словам Новака должна остаться за «скобками этих переговоров»), и предварительные договоренности по поводу летних поставок.

«Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются «Газпромом» в эти отдельные регионы на юго-восток Украины, вынесутся сейчас за скобки. Они не будут учитываться при определении объёма предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это станет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров», — сказал Новак после переговоров.

***

Примечательно, что даже после завершившихся сегодня трехсторонних газовых переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссии, в которых также принимали участия представители Газпрома, позиция главного российского газового экспортера остается неясной. В любом случае, предоставление скидки, это формально компетенция Газпрома, но пока нет четкой уверенности в том, что российский министр не бежит впереди паровоза, заранее общая украинцам скидку за газ. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"