Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 13:37

Из зэков в парламент: Ходорковский послужил советником британским депутатам

Комитет по международным делам Палаты общин британского парламента привлекал беглого олигарха Михаила Ходорковского в качестве советника по вопросу взаимоотношений с Россией, сообщает канал Life, ссылаясь на письмо экс-главы ЮКОСа.

В частности, Ходорковский в письме довел до британских депутатов свою мысль о том, что «жесткая вертикальная структура власти режима Путина внутренне нестабильна и потенциально может обрушиться в любой момент». Сбежавший из РФ олигарх призвал правительство Великобритании быть готовым к этому «обрушению российской политической системы».

Кроме того, экс-глава ЮКОСа призвал Лондон прекратить вести «пассивную политику по отношению к России и не бояться расстроить русский народ, принимая жесткие меры».

«Эта политика умиротворения в итоге и привела к той неудовлетворительной ситуации, в которой находятся сегодняшние отношения Великобритании с Россией. Великобритания должна перестать стоять в стороне и начать активно планировать такое будущее для России, которое она хотела бы видеть», – указал в своем письме Ходорковский.

Член Совета Федерации Игорь Морозов назвал поступок британских депутатов по привлечению Ходорковского – «преступлением международного уровня».

«Сначала он финансировал Конгресс США, чтобы узаконить список Магнитского. И на это выделил 1,5 млн долларов. То есть фактически коррумпировал отдельных американских конгрессменов. Сегодня он не успокаивается и продолжает коррумпировать, но теперь английских депутатов. А это значит, что через некоторое время мы узнаем, сколько это все стоило», – сказал сенатор.

Морозов призвал руководство британского парламента немедленно назначить расследование по факту появления и учета рекомендаций Ходорковского и привлечь его к уголовной ответственности за подкуп членов Палаты общин.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"