Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2017 12:08

Израиль нанес удар по исследовательскому центру в Сирии

ВВС Израиля осуществили удар по заводу в окрестностях города Масьяф провинции Хама в центральной Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на израильскую газету Haaretz.

Удар был нанесен в четверг утром. Он стал первой атакой Израиля по территории Сирии после установления режима перемирия на юге страны.

По данным агентства SANA, жертвами атаки стали двое сирийских военнослужащих. «Израильские самолеты выпустили с территории Ливана несколько ракет по нашей военной позиции рядом с городом Масьяф в провинции Хама. В результате был нанесен материальный урон и погибли два бойца», – говорится в сообщении агентства.

Целью удара стали исследовательский центр и предприятие, якобы имеющие отношение к разработке химоружия. Haaretz сообщает, что пострадавшие объекты контролируются президентом Сирии Башаром Асадом. При этом не уточняется, каким именно оружием был нанесен удар.

В свою очередь, сирийское военное командование заявило, что эта атака была «отчаянной попыткой поднять упавший моральный дух террористов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) после побед, достигнутых на фронтах армией Сирии». В Дамаске считают, что Тель-Авив поддерживает исламистов. В прошлом году Башар Асад в интервью Kp.ru заявлял, что «не только ИГИЛ … но любой террорист с автоматом в руках, который убивает и разрушает Сирию, поддерживается Израилем».

Руководство сирийских вооруженных сил уже предупредило «об опасных последствиях агрессивного нападения Израиля» для безопасности и стабильности во всем ближневосточном регионе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"