Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2016 10:49

Израиль повременит с выдачей РФ священника-педофила Грозовского

Экстрадиция в Россию из Израиля петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого в растлении несовершеннолетних, приостановлена, сообщил его адвокат, передают РИА Новости.

Адвокат Хаим Айзенкот сообщил, что смог приостановить выдачу России, обвиняемого в педофилии  петербургского священника Глеба Грозовского, обжаловав в Верховном суде Израиля действия Минюста страны, который 15 апреля выписал ордер на выдачу россиянина. Защита священника, обвиняемого в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, считает, что на родине «его ждет опасность».

«Министерство юстиции Израиля не отнеслось должным образом к делу Глеба Грозовского, и я попросил суд проверить еще раз его утверждения о том, что по возвращении в Россию он окажется в опасности. Основополагающим условием при чьей бы то ни было выдачи за рубеж является принятие необходимых мер к тому, чтобы гарантировать безопасность и справедливый суд экстрадируемому лицу», — заявил адвокат.

Таким образом, Грозовский останется в тюрьме на все время слушаний по делу об экстрадиции

Напомним, по версии следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над девочками 9 и 12 лет в детском лагере в Греции. В ноябре 2013 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, однако, священник уже успел выехать в Израиль и отказался вернуться на родину без гарантий сохранения свободы.

Грозовского задержали сотрудники израильского бюро Интерпола 21 сентября 2014 года по запросу российской Генпрокуратуры. В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать его России. В середине апреле глава Минюста Израиля подписала распоряжение о его выдаче, оставив 30 дней на обжалование.

 

Фото: newsru.co.il

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"