Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.03.2015 14:23

Израиль препятствует завершению иранской ядерной программы

Накануне в швейцарском Монтре завершились переговоры между представителями Ирана и США по проблеме разработки исламской республикой ядерного оружия. Как сообщают сами переговорщики, а также европейские политики и дипломаты, исторический компромисс возможен уже в ближайшее время. Противится мирному завершению затянувшейся проблемы только Израиль.  

Начиная с 1 марта делегации сторон под руководством госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Джавада Зарифа провели серию переговоров и уже близки к  достижению прогресса по ядерной программе Тегерана и вопроса поэтапной отмены санкций против Ирана. В совместном заявлении руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи и министра энергетики США Эрнеста Моница отмечено, что стороны готовятся заключить до 31 марта политическое соглашение, а к 30 июня прийти к всеобъемлющим договоренностям.

Интенсивность и продолжительность переговоров в Монтре (они длились дольше, чем предыдущая встреча дипломатов в феврале в Женеве), по мнению многих наблюдателей, реально говорят о близости положительного исхода. Представитель европейской дипломатии Федерика Могерини сегодня упомянула об «исторической возможности» достичь соглашения по ядерной проблеме, которую «нельзя упустить». Того же мнения придерживается министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: «За 10 лет переговоров мы никогда не достигали такого прогресса, какого достигли в текущем году».

Против выступил только премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, который вчера специально прилетел в Вашингтон и уговаривал конгрессменов отказаться от заключения сделки с Ираном. По его мнению, соглашение может привести к серьезным проблемам для всего мира. Однако израильско-американские противоречия все серьезнее проявляются именно в Иране. Доводы вечного союзника о мощной ядерной инфраструктуре ИРИ не поддержал даже президент Обама, который в заочной полемике с Тель-Авивом отметил, что исключительно санкции не помогли разрешению ситуации, и он знает, что делает («лучше я не допущу никакой сделки, чем заключу плохую», цитирует хозяина Белого дома Washington Post).

Если переговоры действительно пройдут успешно, то она способна удержать Тегеран от производства ядерного оружия, считает в интервью с «Независимой газетой» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин. По его мнению, переговорщикам осталось уладить лишь пару вопросов для окончательного согласования вопроса. Во-первых, это количество допустимых центрифуг (по мнению США, из 18 тыс. работающих и законсервированных в Иране должно остаться не более 6-6,5 тысяч центрифуг, чтобы не допустить увеличения доли полезного ядерного потенциала в стране). Во-вторых, срок действия всеобъемлющего соглашения. Вашингтон настаивает на 10-летнем договоре под контролем МАГАТЭ за всеми изменениями иранской ядерной инфраструктуры, с возможностью замены техоборудования для «мирного атома» каждые 5 лет. В-третьих, дискуссия о тяжеловодном реакторе в Араке, который десятилетиями осваивался иранскими учеными самостоятельно и чьих мощностей хватит для изготовления минимум одной атомной бомбы (около 9 кг плутония). Известно, что и в этом вопросе иранская сторона согласилась на конструкционные изменения реактора и снижение его продуктивности с 9 кг плутония в год до 1,5 кг.

При этом другим принципиальным вопросом Сажин называет алгоритм снятия санкций с Ирана. Одномоментное снятие эмбарго согласно пожеланиям иранцев невозможно, так как ограничения накладывались четырьмя резолюциями Совета Безопасности (СБ) ООН, и одностороннее введение ограничения со стороны Евросоюза и США, и это обстоятельство может сыграть на руку Израилю. Нетаньяху может указать, что желание Тегерана прекратить экономическое давление на свою экономику является стремлением нарастить ядерную милитаризацию до прибытия в страну экспертов МАГАТЭ, считает Сажин. При этом требования наблюдателей Тегеран выполнил: уничтожил около 400 кг 20-процентного урана. Что делать с оставшимися несколькими тоннами 5-процентного урана, пока не совсем ясно. Однако нахождение 5-процентного урана на иранских складах, по мнению Сажина, не должно вызывать опасений: государство просто не имеет столь мощной инфраструктуры, чтобы обогатить  5-процентный уран до состояния 90-процентного, и все разговоры являются не более, чем попыткой оградить себя от возможного геополитического роста Ирана после «обретения» экономической свободы. 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"