Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2015 09:30

Израиль приостановил военное сотрудничество с США из-за Ирана

Охлаждение отношений между Тель-Авивом и Вашингтоном из-за внешней политики последнего на Ближнем Востоке продолжают ухудшаться.

По сообщениям портала Mignews, на этот раз президент США Барак Обама вызвал раздражение у израильских политиков своими шагами, приближающими заключение сделки с Ираном и его последующим выходом из международной изоляции.

«Ястребы» в правительстве Израиля уже не раз призывали Обаму быть последовательным и ценить многолетнее партнерство между странами, учитывая те опасности, которые грозят еврейскому государству после снятия оружейного эмбарго с исламской республики. Однако, по словам неназванного высокопоставленного военного в кабмине Израиля, призывы не имели обратной связи.

Ввиду этой ситуации по окончании встречи представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и премьер-министра Израиля принято решение о замораживании диалога с Соединенными Штатами о военно-техническом партнерстве стран. Сообщается, что диалог будет заморожен, по меньшей мере, до окончания переговоров об иранской ядерной программе, а в случае появления новых опасностей для Тель-Авива со стороны Ирана в Израиле не исключают усугубления конфронтации с США, заявил Mignews источник в правительстве премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Кроме того, замораживание диалога позволит Израилю представить союзнику новый список требований к гарантиям своей безопасности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"