Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2017 13:13

Из-за таяния вечной мерзлоты в Сибири образуются гигантские кратеры

В результате таяния вечной мерзлоты в северных районах Сибири появляются гигантские загадочные кратеры. Исчезновение льда ведет к серьезным изменениям в ландшафте и экологии региона, а также негативно влияет на его инфраструктуру, сообщает американский телеканал CNBC.

Как рассказал профессор Оксфордского университета Гидеон Хендерсон, последний раз вечная мерзлота таяла 130 тыс. лет назад. Он отметил, что это природное явление связано с изменениями в земной орбите. При этом эксперт считает беспрецедентной скорость таяния мерзлоты, ведь в прошлый раз этот процесс происходил на протяжении тысячелетий. «Сейчас же мы видим, что таяние происходит на протяжении десятилетий или одного века», – отметил он.

С 2014 года в Сибири было обнаружено несколько крупных воронок. Одна из них, как сообщается, была более 50 футов (более 15 метров) в ширину.

Ни одна из существующих гипотез образования кратеров не была доказана, сообщил профессор геофизики в Аляскинском университете в Фэрбенксе Владимир Романовский. Однако все предположения исходят из того, что температура в Сибири повышается.

Образование этих кратероподобных дыр может иметь серьезные последствия для жителей Сибири и окружающей среды, отмечает телеканал. По словам Хендерсона, люди в районах вечной мерзлоты зависят от мерзлой почвы, так как на ней основана инфраструктура: когда земля тает, рушится железная дорога, разваливаются дороги, опускаются под землю здания. Он отметил, что этот процесс уже происходит.

В результате процесс таяния мерзлоты может привести к проблемам для крупных промышленных зон, в том числе нефтяных и газовых месторождений. Кроме того, образование кратеров может вести к гибели людей.

Профессор Оксфордского университета сообщил, что российское правительство и корпорации, в первую очередь, газодобывающие, выделяют средства для изучения этого явления.

 

Фото кратера на полуострове Ямал: Agence France-Presse

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"