Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 17:16

Женщины Латвии требуют алименты от НАТОвских военных за внебрачных детей

Женщины в Латвии требуют, чтобы власти республики заключили с США соглашение, обязывающее военнослужащих альянса платить алименты за своих внебрачных детей в Прибалтике, сообщает «Российская газета».

 «Американцы известны тем, что во время службы на заграничных военных базах США заводят внебрачных детей с местными жительницами. Затем эти солдаты уезжают, а женщины в одиночку растят детей. Зная данную особенность американских военнослужащих, активистки в Латвии решили предпринять превентивные меры», — рассказал латвийский правозащитник Александр Гапоненко.

По его словам, такое соглашение должно быть заключено до того, как в Латвию прибудут дополнительные контингенты НАТО.

«Проблему алиментов надо решать заранее, и обязательно ее надо оговорить в официальных бумагах. Ведь на территории Латвии будут находиться в порядке ротации тысячи и тысячи американских военнослужащих», — пояснил он.

Эти мужчины должны отвечать за свои действия, считает Гапоненко. Он полагает неверным предоставлять солдатам НАТО дипломатический статус, не оговорив отдельно вопрос алиментов.

Напомним, ранее поступило сообщение, что официальная Рига ведет с Пентагоном переговоры о заключении соглашения, предоставляющего американским солдатам на территории Латвии особый неприкосновенный статус.

Но если американцы получат наднациональный иммунитет, их никто не сможет заставить платить алименты, пояснил правозащитник.

 

Фото: baltnews.lw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"