Архив материалов
Новости
18.08.2017 16:35

Житель Алматы устанавливает в городе холодильники с бесплатными продуктами

Холодильники с бесплатными продуктами появятся на улицах казахстанского города Алматы. Эта инициатива исходит от алматинца Алихана Байконурова, передает агентство «Спутник».

В своем Facebook Байконуров изложил суть своего замысла. Многие люди, написал он, по тем или иным причинам выбрасывают продукты, которые еще вполне пригодны. Кто-то уезжает в долгий отпуск и освобождает свой холодильник, кто-то предпочитает употреблять только ту еду, до окончания срока годности которой еще остается много времени, кто-то отказывается, не притронувшись, от заказанных блюд в ресторане. Вся эта еда отправляется на свалку, хотя могла бы очень пригодиться нуждающимся.

Алихан планирует установить в городе несколько витринных холодильников, в которые граждане смогут приносить лишние продукты питания, а представители социально незащищенных слоев населения получат возможность бесплатно забирать их оттуда. 

«Впервые я увидел такие холодильники на улицах Денвера. Почти в каждом жилом квартале, а также возле многих крупных магазинов стоят такие холодильники для малоимущих семей, студентов, пенсионеров, которым стыдно просить милостыню, но которым очень хочется есть», - написал Алихан Байконуров в соцсети.

Вместе с друзьями мужчина уже приобрел на собственные средства три холодильника и нашел место для двух из них. Третий холодильник он готов бесплатно отдать любому, кто сможет установить его в людном месте – около магазина, столовой и т.д.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"