Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.09.2016 12:55

Жителей Татарстана входивших в «Чистопольский Джамаат» обвинили в терроризме

Завершено расследование дела в отношении группы жителей Татарстана, обвиняемых в терроризме, в том числе обстреле самодельными ракетами «Нижнекамскнефтехима» и поджоге нескольких церквей, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по республике Андрей Шептицкий, сообщают РИА Новости.

Рамил Абитов, Алмаз Галеев, Джаудат Ганеев, Руслан Гафуров, Рафаэль Зарипов, Михаил Мартьянов, Марат Сабиров, Айрат Ситдиков, Станислав Трофимчик обвиняются в числе прочего совершении теракта организованной группой, создании преступного и террористического сообществ, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и другом.

По версии следствия, в 2007 году в городе Чистополе именовавший себя «главным муджахедом Татарстана» Раис Мингалеев и Марат Сабиров создали группу «Чистопольский Джамаат», участниками которой был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Осенью 2013 года Мингалеев с Сабировым организовали теракт в Билярском музее-заповеднике, дав указание установить у комплекса «Святой ключ» взрывное устройство, однако оно не сработало. Через несколько дней участники «Джамаата» подожгли часовню, церковь и молельный дом в двух районах.

Кроме того, 15 ноября 2013 года участниками террористической группы, как установило следствие, совершен террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», когда в направлении предприятия были запущены пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия.

Также, по данным следствия, в 2012–2013 годы Сабиров осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных и цветных металлов, получив доход на сумму более 8 млн рублей, при этом часть денежных средств была им легализована.

Никто из обвиняемых вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Лидер группировки Мингалеев и один его сообщник были уничтожены 1 мая 2014 года в ходе спецоперации в городе Чистополе.

 

Фото: ru.krymr.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"