Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.03.2017 18:24

Журналисты Челябинской области вступились за коллегу – жертву активистов «СтопХам»

Союз журналистов Челябинской области намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести оперативную проверку заявления журналиста Ирины Яббаровой, подвергшейся преследованию со стороны активистов «СтопХам», сообщает Накануне.RU со ссылкой на пресс-службу организации.

Журналист газеты «Вечерний Челябинск» обратилась в Союз журналистов в связи с ситуацией, которая сложилась после публикации ее материала «Борьба с хамством или пацанчики на районе?». После выхода материала девушке стали поступать нелицеприятные сообщения от лидера челябинского отделения «СтопХам». Члены Правления и Большого жюри Союза журналистов Челябинской области провели спецзаседание, на котором пришли к выводу, что статья не содержит признаков злоупотребления правами журналиста, а сообщения от лидера «СтопХам» имеют цель преследования журналиста в форме психического давления за критические высказывания.

«Мы считаем, что сообщения от героя публикации содержат оскорбления, призывы к дискриминации по профессиональному и половому признаку, имеют цель преследования журналиста в форме психического давления за критические высказывания и выполнение профессиональных обязанностей. Учитывая характер поступивших сообщений, у Ирины Яббаровой есть основания опасаться дальнейших противоправных действий со стороны героя публикации», – считают журналисты Челябинской области.

Участники заседания полагают, что сообщения от общественника содержат негативную оценку журналистской профессии вообще. В связи с этим Союзжур рекомендовал при профессиональном взаимодействии с челябинским движением «СтопХам» соблюдать меры осторожности, фиксировать процесс общения, сохранять сообщения представителей данной организации из социальных сетей и других ресурсов, касающиеся журналистов.

Союз журналистов Челябинской области выступил в поддержку журналиста, подвергшегося преследованию за профессиональную деятельность, и намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести оперативную проверку заявления Ирины Яббаровой. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"