Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2017 10:38

Журналистам разрешили демонстрировать российскую символику на ЧМ по легкой атлетике

Журналисты из РФ, аккредитованные на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, не обязаны соблюдать запрет на российскую символику, который распространяется на спортсменов и официальных лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций).

Санкции, введенные в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), предписывают российским участникам выступать на ЧМ-2017 только в качестве нейтральных спортсменов. Кодекс поведения спортсменов, участвующих в ЧМ в таком статусе, предусматривает запрет на демонстрирование национального флага, герба и других национальных символов, названия государства, написанного на любом языке. Присутствовать на чемпионате и представлять интересы российских спортсменов из всей ВФЛА разрешено только начальнику отдела спортивных программ Елене Орловой.

При этом на российских журналистов запрет не будет действовать. «Российские журналисты могут находиться в одежде с символикой своей страны на трибуне для прессы. Они, пожалуй, единственные официальные лица, на которых сейчас вообще не распространяются никакие запреты», - сообщил изданию представитель IAAF.

«Но сейчас все понимают, какая ситуация сложилась вокруг отстранения ВФЛА, поэтому я бы рекомендовал россиянам приходить на пресс-конференции и в микст-зону, не имея на себе знаков и символов, свидетельствующих о принадлежности к России, во избежание каких-либо провокаций», - заметил он при этом.

Издание отмечает, что на бейдже каждого журналиста значится название страны и изображен национальный флаг, поэтому данная рекомендация официального представителя IAAF представляется невыполнимой.

Причиной приостановки членства российской легкоатлетической федерации в международной ассоциации стало заявление Виталия и Юлии Степановых о будто бы имеющем место системном применении допинга российскими атлетами. В IAAF работает специальная рабочая группа во главе с Руне Андерсеном, которая изучает возможности восстановления членства ВФЛА.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"