Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.01.2017 16:21

Журналисту RT задержанному на инаугурации Трампа грозит 10 лет тюрьмы

Журналисту RT Александру Рубинштейну, задержанному в Вашингтоне 20 января, в день инаугурации президента США Дональда Трампа, грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 25 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

В Верховном суде округа Колумбия заявили, что Рубинштейну предъявлены обвинения в совершении преступления второй степени тяжести – участие в беспорядках. По этой статье ему может грозить штраф в размере до 25 тысяч долларов, а также тюремное заключение сроком до 10 лет. Помимо российского журналиста аналогичные обвинения предъявлены американскому репортеру Эвану Энджелу из медиа-компании Vocativ. Как ожидается, предварительные слушания по делу состоятся 16 февраля.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала властей США прекратить «охоту на ведьм» и обеспечить конституционные и международные правовые гарантии свободы прессы в деле двух журналистов.

«Средства массовой информации играют важнейшую роль в демократических странах, обеспечивая прозрачность, а также подотчетность исполнения государственной власти. Эта функция общественного наблюдательного органа, в частности, важна во время выборов и смены правительства, включая время инаугурации. До тех пор, пока не будет доказано, что журналисты принимали прямое и активное участие в самих враждебных действиях, их деятельность во время публичных демонстраций должна оставаться нетронутой», — подчеркнула Миятович.

Напомним, что Рубинштейн и Энджел 20 января освещали акции протеста в Вашингтоне. В это время их задержала полиция, как участников протеста, несмотря на то, что и Рубинштейн и Энджел предъявили журналистские удостоверения.

Кроме того, представитель выразила обеспокоенность, что арест и обвинения, выдвинутые против журналистов, произошли в тот момент, когда пресса и СМИ в целом находятся под угрозой со стороны администрации. По словам Миятович, она ожидает, что эта негативная тенденция немедленно прекратится и США продолжат поддерживать свою репутацию сторонника свободы слова и свободы СМИ в международном масштабе.

Она также напомнила властям США, что права журналистов освещать публичные демонстрации гарантированы Первой поправкой к конституции США, а также статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая была ратифицирована США.

Ранее американские СМИ сообщали, что в некоторых районах Вашингтона в день инаугурации произошли беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. В итоге были задержаны порядка 200 человек. Между тем, как выяснил, американский канал Fox News, порядка 50 человек из тех, кто был задержан в день инаугурации, обратились к адвокатам с просьбой подать в суд на полицию Вашингтона за неправомерный арест.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"