Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.10.2014 12:53

К будущей весне на Украине готовится очередной Майдан

Бывший глава Донецкой областной администрации, опальный олигарх Сергей Тарута заявил, что если президент Украины Петр Порошенко не изменит курс своей внутренней политики, Украина может оказаться на пороге нового Майдана к весне 2015 года.

В интервью телеканалу «Дождь» Тарута высказал опасения, что новые власти повторяют ошибки бывшего президента Виктора Януковича и дистанцируется от гражданского общества. Наибольшей критике бизнесмен подверг кадровую политику администрации президента, которая производит назначения на руководящие должности по принципу лояльности, а не профессиональной эффективности.

Политик высказал озабоченность фактом, что на руках у населения находится большое количество оружия, которое ввиду бездействия властей бесконтрольно распространяется из зоны боевых действий на юго-востоке страны по другим ее регионам, усиливая общую криминогенную ситуацию.

Заявления Тарута сделал в рамках своей предвыборной кампании в Верховную Раду Украины, куда бывший губернатор баллотируется как независимый кандидат.

Вместе с тем, усиление внутриполитической напряженности на Украине прогнозирует независимый аналитик и общественный деятель Александр Роджерс. В эфире программы «На самом деле» телевидения Новороссии он поделился своим видением развития украинского кризиса. По словам эксперта, в ближайшую неделю политика на Украине будет в прямом смысле зависеть от климатической ситуации в регионе. По прогнозам гидрометрических служб, зима обещает быть суровой, что является негативным фактором для Киева, который в условиях дефицита топливных ресурсов ищет возможности начать в стране отопительный сезон.

Роджерс считает, что усилившаяся концентрация украинских войск в ДНР свидетельствуют о некой пристрелке, после которой 26 октября руководство АТО, вероятно, планирует начать наступление, которое приурочит к старту парламентских выборов в стране.

Последние кадровые назначения в Минобороны и политическая активизация лидера националистов Дмитрия Яроша служит косвенным доказательством того, что в политической жизни Украины продолжает доминировать «партия войны». Эксперт также не исключил, что к весне республику может ожидать новый государственный переворот, организованный внешними силами, недовольными миротворческими устремлениями президента Порошенко.

Александр Роджерс предположил, что Петр Порошенко понимает неустойчивость своего положения и будет вынужден искать политического союза с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, который заявил о своем желании занять после выборов пост премьер-министра с тем, чтобы «коренным образом изменить ситуацию в стране».

Слова Роджерса подтверждают авторитетные зарубежные издания Reuters и Foreign Policy. Называя предвыборную программу Ляшко неправдоподобной и популистской, а его биографию неоднозначной, иностранные обозреватели вместе с тем констатируют, что именно лидер радикалов после выборов станет ключевой фигурой в новом украинском парламенте.

Последние социологические опросы показывают, что украинское общество, радикализованное после событий Майдана, на данный момент настолько устало от затянувшейся военной кампании на Донбассе, что готово отдать голоса любому, кто решительно заявит о готовности жестко подавить сопротивление на юго-востоке страны.

Сейчас большинство опросов отдает победу блоку Петра Порошенко. Второе и третье места с примерно равными 7-12% голосов делят между собой Радикальная партия Ляшко и партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «Батькивщина».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"