Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2015 15:28

К декабрю Армения станет парламентской республикой

Депутаты Национального собрания Армении сегодня утвердили проект новой конституции республики, в основе которого – переход от президентской форме правления к парламентской.

За соответствующий документ проголосовали подавляющее большинство в парламенте – 103 народных избранника при трех воздержавшихся и еще десяти проголосовавших против.

Описание: http://content.adfox.ru/transparent.gifСетевое издание Armenia Today пишет, что оппозиционно настроенные депутаты пытались сорвать заседание, на котором решалась судьба политического устройства республики.
Отметим, что проект конституции был разработан специально созванной главой государства комиссией по конституционным реформам. В состав совещательного органа вошли известные в стране политики, общественные деятели, правоведы и представители духовенства.

Согласно новому варианту конституции, президент Армении будет избираться на семилетний срок вместо действующего пятилетнего коллегией выборщиков, а не в ходе общенационального голосования. В свою очередь, выборщиками смогут стать депутаты парламента и представители органов местного самоуправления.

Подразумевается, что следующий президент страны традиционно должен быть беспартийным, однако одно и то же лицо будет не вправе занимать высший пост дважды подряд. Высшим органом исполнительной власти будет правительство, в функции которого входит разработка и осуществление внутренней и внешней политики на основе утвержденной Нацсобранием программы.

Всенародный референдум по конституционным преобразованиям назначен в Армении на 6 декабря 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"