Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.11.2014 10:32

К Донецку движется бронетехника ВСУ

Резкое похолодание, дошедшее вчера до линии фронта на юго-востоке Украины, практически не повлияло на фронтовую обстановку. Продолжились обстрелы из всех видов оружия населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев. За сутки отмечено девять случаев нарушения бандеровцами режима прекращения огня, большинство – на территории рядом со столицей ДНР.

В очередной раз заняв Опытное, каратели из артиллерийских орудий обстреляли северо-восточные окраины Донецка: разрушено административное здание, частично пострадали два жилых дома. Наблюдаются перебои с подачей воды населению. Бандеровцы причиняют серьезное беспокойство и жителям станицы Ясиноватой и поселка Спартак, который простреливается из Авдеевки (ранение получили двое ополченцев). Этот населенный пункт остается в полукольце оцепления ополченцев: у них не хватает людских ресурсов для того, чтобы полностью завершить операцию по кружению и зачистке города. Утром 27 ноября силы так называемой «АТО» попытались прорваться на территорию нового терминала в аэропорту, однако потеряли один бронетранспортер и отступили. Сложно для подразделений армии ДНР ситуация складывается в районе Григоровки: в ходе танкового наступления карателей из Гранитного убиты двое бойцов сопротивления.

Появившаяся вчера  в районе полудня информация о выдвижении в сторону Донецка крупной бронетанковой колонны противника пока не нашла своего продолжения. Сводка Информбюро Новороссии сообщала, что колонна протяженностью около полукилометра двигалась по трассе из Харькова через Славянск в направлении Донецка. В воздухе поддержку армейским частям оказывали два вертолета армейской авиации Ми-24. Информации о дальнейшем ходе силовиков нет, однако в ополчении полагают, что часть подразделений была дислцирована в Изюм, а другая часть разместилась на блокпостах у Краснолиманского совхоза.

Провокация, аналогичная обстрелам миссии ОБСЕ под Дебальцево и Марьинкой, повторилась 26 ноября в районе поселков Кирово и Шумы на территории ДНР. Во время передвижения патруля мониторинговой миссии между двумя украинскими КПП колона остановилась возле села Шумы; один из наблюдателей вышел из бронеавтомобиля для фиксации очередного факта военных преступлений. Примерно в это время в 150 метрах от автомобиля миссии взорвался гранатометный снаряд, выпущенный с юго-восточной окраины населенного пункта. Сразу после с расстояния 2-3 метров от автоколонны послышались залпы 23-миллиметрового зенитного орудия. Ранений и повреждений в результате акции устрашения никто из членов международной миссии не получил, все они благополучно возвратились на базу. Хотя атака была совершена пока не установленными лицами, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки поторопилась обвинить в причастности к инциденту российские войска, якобы присутствующие на Украине и участвующие в боевых действиях как одна из сторон конфликта.

Сетевое издание «Политнавигатор» сообщает, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) официально признал, что крупная группировка сил так называемой «АТО» в самом Дебальцево находится под угрозой окружения ополченцами ДНР. Хотя спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко и сообщил, что украинское командование предпринимает меры по нейтрализации угрозы, о конкретных шагах в этом направлении он сообщить отказался. Армия ДНР последовательно сжимала Дебальцево в кольцо последние две недели, поэтому говорить о неожиданном маневре и неготовности отразить атаки ополчения не приходится. Вероятно, что грядущее образование очередного дебальцевского котла связано с тем, что финансовые средства, выделяемые на переоснащение украинской армии в зоне карательной операции, банально не доходят до адресата. Силовики также опасаются актуальной возможности штурма бойцами ополчения близлежащих к Донецку населенных пунктов, откуда ведется огонь по жилым кварталам – Авдеевки и Песок.

Между тем, на фоне неудач на передовой продолжается моральное разложение украинской армии. Комментируя прогремевший накануне на территории войсковой части в Артемовске взрыв, пресс-служба городского совета сообщила о неосторожном обращении со спецтранспортом в зоне АТО, в результате которого ранения получили четверо военнослужащих. Местные жители, знакомые с ситуацией, поясняют причины взрыва: детонирование боеприпасов в результате наезда на них БМП с нетрезвым экипажем.

Доброволец с позывным «Пепел» из бригады «Призрак» осветил «Русской весне» военную обстановку на Лунганщине. По словам бойца, напряженная обстановка сохраняется только в городе Счастье, хотя интенсивность огня там снизилась. Остальные населенные пункты ЛНР пытаются наладить социальное обеспечение граждан в условиях войны. Так, в Алчевске обстановка спокойная: власти запретили людям с оружием посещать магазины, занимаются формированием судебной системы республики. Бойцы бригады следят за порядком в городе. Одновременно с этим проходит усиление наступательной группировки ВСУ на другом участке луганского фронта. Так, в Лисичанск накануне прибыло подкрепление в составе 6 БТР и 25 танков (вместе с БМП). Как предполагает в беседе с «Русской весной» ополченец Прохоров, тяжелая техника прибыла для того, чтобы заменить бронемашины, выведенные из строя за прошедший месяц в ходе боев на трассе Бахмутка и у Золотого.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"