Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 09:10

К осени в Латвии исчезнут все русские имена

Правительство Латвии к 1 сентября намерено рассмотреть законопроект, который обязывает жителей страны называть детей исключительно латышскими именами, сообщает агентство Sputnik.

Готовящийся законопроект предполагает поправки в закон об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. Документ также закрепляет формальные основания для отказа в регистрации имени, если оно «не соответствует основам латышского языка либо затрудняет социализацию личности».

В настоящее время в Латвии ко всем именам и фамилиям мужского рода или заканчивающихся на согласную, приписывается буква «-s».

Запрет на свободный выбор имени нарушает закон о праве человека на частную жизнь. Тем не менее, в латвийском Минюсте убеждены, что подобный шаг будет способствовать охране права «жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке, а также позволит защитить демократию».

По словам депутата Рижской думы Руслана Панкратова, новые нормы не соответствуют международному праву. В частности, они нарушают Международный пакт о гражданских и политических правах, который распространяется на право индивида выбирать и изменять собственное имя.

Проект закона рассмотрен на собрании глав министерств 24 марта. В настоящее он время проходит согласование в экспертных советах ведомств. До сентября документ передадут на рассмотрение Кабинету министров Латвии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"