Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.12.2014 11:01

Кабинет министров Украины «евроинтегрировался» тремя иностранцами и недоуголовником

Второго декабря Верховная Рада утвердила новое правительство – министерские портфели получили трое иностранцев, включая гражданку США и бывшую сотрудницу Госдепа, а также недавний фигурант уголовного дела. 

Украинский лидер с одной из социальных сетей поздравил народ «незалежной» с формированием правительства, которое он охарактеризовал, как «проевропейское». Вероятно, под «Европой» Порошенко понимает США, Грузию и Литву, граждане которых вошли в новый состав правительства.

Процесс утверждения министров затянулся на много часов. «Народные избранники» дважды голосовали за кандидатов – сначала за всех сразу, затем за каждого по отдельности. Однако в обоих случаях результат остался тем же – список был утверждён.

Министерство финансов «незалежной» возглавила гражданка США украинского происхождения, бывшая сотрудница Госдепа и бизнесвумен Наталия Яресько. Министром здравоохранения стал Александр Квиташивили, уже имевший опыт работы на этой должности в Грузии. Минэкономразвития возглавил экс-чемпион СССР по баскетболу, литовец Айварас Абромавичус. А вице-премьером по инфраструктуре стал экс-мошенник Валерий Вощевский, в отношении которого недавно возбуждали уголовное дело за попытку украсть «Дорожное ремонтно-строительное управление N100».

Идею пригласить в правительство иностранцев ранее выдвинул президент Украины Пётр Порошенко. Однако национального лидера поддержали не все «народные избранники». Самый народный из них – Дмитрий Ярош – бескомпромиссно осудил эту инициативу. «Я считаю это комплексом неполноценности: у нас полно достойных людей, которые могут занять места в кабинете министров. Сейчас идет война, и существует много военных тайн, которые могут стать известны представителям из-за рубежа», – посоветовал по этому поводу лидер «Правого сектора». 

С украинским националистом согласны и международные эксперты, в том числе западные. Исполнительный директор «Института Рона Пола за мир и процветание» Дэниэл Макадамс заявил, что решение включить в состав кабинета министров иностранцев оскорбительно для украинского народа.

«Украина – страна с более чем 40-миллионным населением. Тем не менее поддерживаемые США власти ощутили потребность назначить на несколько ключевых постов в новом украинском правительстве иностранцев. Подобная мера, вероятно, будет воспринята рядовыми украинцами как оскорбление: неужели ни один украинец не является достаточно образованным для того, чтобы быть назначенным на высокий правительственный пост?» – вопрошает Макадамс в статье Sputnik International.

Чтобы немного разрядить обстановку и смягчить волну критики по этому поводу, Порошенко издал указ о присвоении трём иностранцам украинского гражданства. Предполагается, что в ближайшее время «иностранные» министры должны будут отказаться от своего прошлого гражданства, т.к. в соответствии с законом Украины, человек с двойным гражданством не может занимать пост.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"