Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2016 09:17

Кадыров рассказал о действующих в тылу ИГ чеченских добровольцах

Несмотря на активные действия группы уроженцев Чечни в тылу запрещенного в РФ «Исламского государства», военнослужащие российской армии и других силовых ведомств не входят в названную группу, сообщил «Интерфаксу» собеседник в руководстве Чечни.

Неназванный источник согласился прокомментировать агентству слова Рамзана Кадырова о «лучших бойцах Чеченской Республики», противостоящих террористической организации как в России, так и за рубежом. По словам анонимного источника, речь идет исключительно о «самоорганизовавшихся группах молодых людей», не связанных с официальными силовыми структурами.

Источник агентства в руководстве Чечни подчеркнул, что никто из добровольцев не состоит на действительной армейской службе и не является сотрудником подразделений МВД РФ.

Собеседник «Интерфакса» подтвердил, что на территории Сирии присутствуют как так называемые «ативербовщики», выявляющие места подготовки боевиков, так и добровольцы из Чечни, выехавшие в район боевых действий для поиска и ликвидации своих кровников, причастных к ранее совершенным убийствам.

Напомним, в воскресенье 7 февраля на телеканале «Россия-1» продемонстрировали фрагмент программы «Специальный корреспондент», автор которой побывал на базе чеченского спецназа под родовым селом Кадырова Центорой. В ходе осмотра сам глава республики рассказал журналистам, что еще в период формирования ИГ направил к террористам агентов спецслужб. Благодаря этому, как считает чеченский руководитель, удалось создать разветвленную сеть в самом ИГ и приблизить его поражения на сирийском фронте.

Кадыров указал, что в Сирию были направлены «лучшие бойцы республики», которые собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результаты. При этом глава Чечни постоянно оговаривался, что речь идет не о республиканском спецназе.

Ранее правительственные источники, в частности, МИД России, сообщали, что на стороне ИГ воюют более двух тысяч выходцев из России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"