Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 15:07

Канцлер Австрии подал в отставку из-за провала миграционной политики

Австрийский канцлер Вернер Файман покидает свой пост, а также уходит в отставку с должности председателя СДПА (Социал-демократическая партия Австрии), сообщает агентство Reuters.

О своем решении Вернер Файман сообщил после встречи с региональными партийными лидерами СДПА. По его словам, на его решение подать в отставку повлияло отсутствие поддержки проводимого им курса среди однопартийцев.

В последнее время его довольно часто критиковали за нерешительность в вопросе решения миграционного кризиса.

В августе 2015 года канцлер Австрии Файман безоговорочно поддержал провозглашенную Ангелой Меркель политику «открытых дверей» для беженцев, не сразу оценив масштабы проблемы. Когда поток мигрантов захлестнул Австрию, то кабинет Файмана оказался в центре критики.

Австрийские правые силы развернули активную кампанию против беженцев, следующих по балканскому трафику транзитом через страну. Они потребовали закрыть границы, ввести пограничный контроль и квоты на предоставление убежища, ужесточить миграционное законодательство, критиковали правительство за то, что Вена в ущерб национальным интересам в своей миграционной политике идет на поводу у Германии и Евросоюза.

Осенью прошлого года, Файман заявил, что сложившаяся в Европе ситуация с беженцами представляет для Евросоюза серьезную опасность, вплоть до его распада. Лишь январе нынешнего года политик объявил об ужесточении мер пограничного контроля на границах Австрии, а также пообещал, что будет блокировать предоставление финансовой помощи тем странам, которые не желают принимать у себя беженцев.

Вернер Файман стал председателем социал-демократической партии 16 июня 2008 года. После выборов в австрийский парламент, состоявшихся 28 сентября 2008 года, был уполномочен президентом страны Хайнцем Фишером сформировать новое правительство Австрии.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"