Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2015 09:21

Кандидат в президенты Польши желает постоянно видеть НАТО в стране

Кандидат в президенты Польши от партии «Право и справедливость» Анджей Дуда в ходе предвыборных дебатов высказался о необходимости постоянного военного присутствия НАТО в республике.

Консерватор Дуда упрекнул своего соперника по избирательной гонке – действующего президента Бронислава Коморовского – в непоследовательности при реализации внешнеполитического курса страны, сообщает сайт WPROST. По его мнению, это выражается, главным образом, в том, что в Польше до сих пор нет элементов противоракетной системы США, несмотря на имеющееся соглашение с Вашингтоном. В 2010 году по геополитическим соображениям Пентагон поменял планы и перенес размещение  противоракет из Польши и Чехии в Румынию.

В случае занятия президентского кресла Анджей Дуда видит первоочередными шагами на пути дальнейшего сближения Польши с Североатлантическим альянсом предоставление дополнительных гарантий безопасности стране и размещение баз НАТО на ее территории уже в следующем году.

Некоторые коррективы курса будущей внешней политики Дуда в ожидании второго тура выборов все же сделал. После первого за два года прямого общения американского госсекретаря с руководством России кандидат от консерваторов заявил, что выступает против отправки польских миротворцев на Донбасс, хотя еще перед первым туром выборов громче остальных соперников утверждал обратное.

Напомним, в прошедшем 10 мая первом туре президентских выборов Анджей Дуда получил 34,76% голосов, а его действующий глава государства Бронислав Коморовский, считавшийся до этого лидером гонки – 33,77%. Второй тур выборов назначен на 24 мая.

***

Таким образом, подтверждаются предположения «Колокола России» о наличии у кандидата Дуды радикальной проамериканской позиции, которая позволила ему за короткое время перегнать в рейтингах нынешнего польского президента. Хотя Коморовский за пять лет президентства не был замечен в проведении антинатовского курса, более агрессивная риторика его соперника по усилению сотрудничества с альянсом вызывает больше воодушевления за океаном и внутри страны, что делает Дуду желанным человеком в президентском кресле, чем Коморовский.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"