Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.07.2017 12:20

Кандидатов в дознаватели военной полиции проверят на полиграфе

Все офицеры, принимаемые на работу в органы дознания военной полиции, будут проходить проверку на детекторе лжи, сообщил журналистам замначальника ГУ военной полиции российского оборонного ведомства Владимир Ковалев.

Заместитель начальника управления рассказал, что в настоящее время нормативная база, регламентирующая деятельность органов дознания военной полиции, уже подготовлена. «Начинается их формирование в военном ведомстве России. В соответствии с принятым Минобороны решением, численность дознавателей определена в 260 офицеров», - отметил Ковалев.

Он рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам. От претендентов на должности будут нужны «профессиональная компетентность и опыт работы в правоохранительных структурах». Замначальника подчеркнул, что «при комплексном отборе кандидаты проверяются по физической подготовке, проходят тестирование у психолога, обследуются на полиграфе».

Органы дознания будут сформированы не только в ГУ военной полиции минобороны РФ, но и в региональных подразделениях военной полиции и при военных комендатурах.

В перечень функциональных обязанностей военных дознавателей будет включен розыск лиц, самовольно покинувших воинскую службу, противодействие незаконному обороту наркотиков, предупреждение и пресечение противоправных действий, совершаемых военнослужащими и лицами из числа гражданского персонала.

Ранее функции военного дознания выполняли на временной основе офицеры, назначенные приказом командования. Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем комментарии изданию «Известия» сказал, что в сложившейся практике «практически все «внештатники» не имели юридического образования».

«При этом от выполнения своих непосредственных служебных обязанностей их никто не освобождал. Понятно, что качество оформляемых ими документов было низкое», - пояснил Шурыгин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"