Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.11.2014 10:25

Каратели концентрируют войска под Донецком и несут потери в Горловке и Никишино

Обстановка на линии соприкосновения вооруженных сил Новороссии с карательными формированиями бандеровцев остается напряженной. Противник продолжает наращивать ударную группировку на донецком направлении.

Отчасти эти действия обусловлены отсутствием явного результата на передовой и продолжающимися попытками одномоментно превратить карательную операцию в неожиданный для ополчения блицкриг. Судя по вчерашнему дню, ВСУ так и не сумели извлечь полезные уроки из более чем семи месяцев боев на Донбассе. Это подтверждает и военкор ополчения «Борисыч», следящий за ситуацией в Никишино. Очередная попытка боевиков отбить населенный пункт с помощью лобовой атаки вчера провалилась. Недалеко от центра села сожжено три машины тылового обеспечения ВСУ и головной БТР из совершившей прорыв колонны. По другим сведениям, предоставленным агентством «Новороссия», сгоревшие машины – результат неудачной ротации украинских войск, застигнутых накануне врасплох ополчением. В настоящее время в Никишино достаточно спокойно, временами слышатся стрелковые очереди.

По данным разведки минобороны ДНР, командование в зоне так называемой «антитеррористической операции» приняло решение нарастить численность ударной группы на линии соприкосновения с позициями ополчения. Так, в районе Константиновки общее число карателей на сегодня превысило 6000 человек за счет вернувшихся из отпусков резервистов, в ближайшее время ожидается их увеличение до 9000 боевиков.

Ополчению удалось развить свой успех под Горловкой: в ночь на 25 ноября «Грады», использованные армией ДНР, атаковали блокпост карателей батальона «Батькивщина», состоящий из боевых сторонников лидера одноименной партии Юлии Тимошенко. По данным ополчения, с этого блокпоста регулярно наносились удары по жилым кварталам Горловки. Число официальных потерь батальона в ходе атаки, озвученных замполитом подразделения Маратом Сулеймановым – один погибший и пятеро раненых. Дальнейшая судьба блокпоста №1 на въезде в город неизвестна, однако в пресс-службе батальона «Батькивщина» утром 25 ноября подтвердили, что подразделение пока остается на этой позиции.

Остается сложной ситуация на луганском направлении. «Русская весна» со ссылкой на данные ополченца Прохорова сообщает о продолжении артиллерийской дуэли ополчения с украинской армией у Станицы Луганской; наибольшие потери среди подразделений, участвующих в боестолкновении – у карательного батальона «Чернигов» и 128-й механизированной бригады. Минувшей ночью неизвестная сторона обстреляла из «Градов» села Верхняя Ольховая и Нижнетеплое, где расположен лагерь 92-й бригады, заключившей накануне перемирие с Армией Юго-Востока. Артиллерия, минометчики и гранатометы луганчан работают по украинским позициям у Счастья и Макарово.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"