Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 12:08

Каратели становятся дезертирами в обмен на условный срок

В Украинской армии продолжаются массовые дезертирства. Солдаты придумали новый способ избежать участия в АТО, отделавшись лишь условным сроком, сообщает украинская газета «Вести»

Статья 408 «за дезертирство» в уголовном кодексе Украине предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет. Однако солдаты, проходящие службу в зоне АТО, нашли способ, как избежать столь сурового наказания и «откосить» от карательной операции на Донбассе.

Военнослужащие сбегают из мест дислокации своего подразделения и скрываются в течении десяти дней – это необходимо, чтобы к ним, в соответствии с законом, применялась статья уголовного кодекса. Вернувшись домой по прошествии указанного срока, дезертир добровольно сдаётся правоохранительным органам, где предоставляет медицинскую справку или заявляет, что ранее писал рапорт о состоянии здоровья, который затем был утерян. Благодаря этому судья не решается приговорить солдата к суровому наказанию и, как правило, военнослужащий получает лишь условный срок. А в соответствии с законом осужденный по уголовной статье не может проходить далее службу в вооружённых силах.

При этом если объявиться ранее, чем через десять дней после побега из части, то солдата вернут в подразделение, так как такой поступок может повлечь за собой лишь дисциплинарную ответственность.

Бывший начальник Генштаба ВС Украины Анатолий Лопата уже осудил такое поведение в рядах армейцев. «Все должно решаться в рамках закона. Я бы не стал жалеть таких людей. Понятное дело, что постоянно воевать одни и те же люди не могут, но если ты был призван во время первой волны, долгое время был в зоне АТО, хочешь каких-то поблажек, — нужно подать командованию рапорт, а не просто покидать службу», – заявил он украинской прессе. По словам генерала, столь мягкое отношение к дезертирам демонстрируется в первую очередь из-за того, что в «незалежной» не введено военное положение.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"