Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 14:51

Карательный батальон «Айдар» ликвидирован, но вошел в альтернативную армию

Штаб объединенного командования карательных батальонов в зоне «АТО» прирастает реальной боевой силой. Первым военизированным подразделением, которое, скорее всего, станет основой для будущей альтернативной армии, станет расформированный батальон «Айдар».

В украинском генштабе подтвердили информацию о ликвидации одного из наиболее политизированных батальонов бандеровцев в зоне так называемой «антитеррористической операции» – подразделения «Айдар». Однако боевая мощь организации никуда не исчезнет: на базе «Айдара» будет создан  24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, прикрепленный к войсковой части А-1314. Вместо Сергея Мельничука комбатом переформатированного подразделения станет подполковник Евгений Пташник. В генштабе пояснили, что смена начальствующего состава обусловлена необходимостью предотвратить совершение военных преступлений со стороны так называемых «добровольческих батальонов».

Среди неформальных причин может быть обеспокоенность киевских властей подготовкой к военному мятежу и стремление предотвратить его возникновение всеми доступными способами. В частности, по сообщениям «Русской весны» от 1 марта, глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль сообщил, что при попытке вывезти оружие из Донбасса в Киев для «дестабилизации ситуации» в столице местным управлением СБУ были задержаны бывшие члены батальона «Айдар». Согласно официальной версии, они были объявлены дезертирами из подразделения и до ареста занимались рэкетом, разбоями и мародерством в населенных пунктах на контролируемой Украиной территории. Однако опасения официального Киева относительно активности неконтролируемых формирований, в том числе, из-за военных неудач регулярной армии, становятся все более очевидными.

В начале февраля 2015 года в прессе уже появлялись первые упоминания о ликвидации карательного батальона «Айдар», однако после ультимативной договоренности боевиков с руководством минобороны Украины было объявлено, что реорганизация «Айдара» связана исключительно «с дополнительным усилением».  

Фото: mnm.ge

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"