Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.12.2016 16:11

Караулова получила 4,5 года тюрьмы за попытку примкнуть к ИГИЛ

Московский окружной военный суд сегодня приговорил бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), пытавшуюся присоединиться к запрещенной в России организации «Исламское государство», к четырем годам и шести месяцам заключения в исправительной колонии общего режима, сообщает агентство «Москва».

«Приговор понятен, вопросов нет»,— сказала осужденная. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

«Суд счел достоверными признательные показания Ивановой, полученные в ходе предварительного следствия. Показания были получены следователем с соблюдением закона, она была предупреждена о том, что впоследствии показания могут быть использованы в качестве доказательства в суде», — сказал судья Александр Абабков, оглашая приговор.

Он назвал заявления Карауловой о том, что эти показания были получены под давлением, «противоречивыми и непоследовательными».

Ранее сегодня суд начал выносить Карауловой приговор.

«Иванова, являясь сторонницей радикальных исламских взглядов, решила принять участие в деятельности террористической организации», — сказал судья.

Вчера Варвала Караулова обратилась к Московскому окружному военному суду с последним словом. «Сама я простить себя не могу, сейчас я пытаюсь воспринимать это как опыт, которого я никому не пожелаю, но он мне дал очень много. Мои проблемы, какие-то депрессии, мой эгоцентризм, привели меня к такому пути. Все мое общение с ним (вербовщиком) было не как с участником какой-то организации, а как с человеком, которого я любила, хоть он мне и врал. Я согласна, что любовь была больная и неадекватная, я все осознала»,— сказала она.

Девушка также попросила прощения у родителей за побег из дома, заявила, что «достаточно наказана» и мечтает «искупить свою вину».

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"