Архив материалов
Новости
29.06.2017 10:18

Кардинал Ватикана подозревается австралийской полицией в педофилии

Кардиналу Римско-католической церкви Джорджу Пеллу предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель комиссара полиции австралийского штата Виктория Шейн Пэттон, передает ТАСС.

Обвинения, основанные на многочисленных показаниях, предъявила полиция Мельбурна, хотя сам кардинал живет и работает в Ватикане. В связи с этим ему предписано 18 июля прибыть в Мельбурн на судебное заседание.

Джорджу Пеллу в настоящее время 76 лет, ранее он являлся архиепископом Мельбурна и Сиднея, с 2014 года служит в Ватикане в должности префекта секретариата по делам экономики.

В Австралии существует комиссия по расследованию случаев педофилии среди католического духовенства. В прошлом году члены комиссии вызывали Пелла в Австралию как свидетеля, но тот не явился, сославшись на состояние здоровья. Тогда детективы из полиции штата Виктория нанесли визит в Ватикан и поговорили с кардиналом.

Сам Джордж Пелл называет обвинения в домогательствах к детям абсолютной ложью и организованной кампанией с целью очернить его имя.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"