Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 15:53

Каримов признался, о чем на самом деле говорил с Путиным

В Узбекистане подвели итоги визита президента Каримова в Россию. По мнению властей республики, эта встреча показала важные направления и перспективы развития стратегического партнерства между странами, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

В ходе встречи президента России Владимира Путина с главой Узбекистана Исламом Каримовым определены направления развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. Лидеры обменялись мнениями по актуальным вопросам регионального и международного характера, в частности по проблемам Афганистана, противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику, организованной преступности, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

В ходе переговоров Владимир Путин подчеркнул, что Узбекистан является стратегическим партнером и надежным союзником России, и эти отношения динамично развиваются.

Президенты обсудили вопросы увеличения объемов товарооборота, развития инвестиционного сотрудничества, расширения связей в транспортной и транзитной сферах, обменялись мнениями по вопросам расширения взаимосвязей в областях культуры, науки, образования, спорта и туризма.

По словам же Ислама Каримова, российским лидером уделяется особое внимание укреплению отношений между Россией и Узбекистаном. «Есть какая‑то привилегия, которую я лично чувствую, когда мне позволено иногда говорить очень откровенно Владимиру Владимировичу то, что, может быть, другие не особенно готовы говорить. И это преимущество, конечно, я разумно использую», - отметил узбекский президент.

Узбекский лидер также признался, что смог поделиться с российским главой всем, о чем он думает. «Я сказал то, о чем я думаю долгими вечерами, ночами, думаю, мучаюсь иногда: почему я так не поступил, а поступил по‑другому, почему течение событий происходит именно в таком плане, мог ли я повлиять на это всё и так далее? И вчера именно такой разговор был, откровенный, очень откровенный», - поделился с журналистами Каримов.

Отметим, что Россия занимает второе место среди внешнеторговых партнеров Узбекистана. Ташкент экспортирует в Россию хлопок, трикотаж, фрукты и овощи, черные и цветные металлы. Россия же поставляет в республику транспортные средства, товары химической и целлюлозно-бумажной промышленности, продукты питания.

В Узбекистане действует более 900 совместных с российскими партнерами предприятий, открыты представительства 85 российских фирм и компаний.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"