Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2017 10:48

Катасонов: ЦБ нарушает Конституцию России, писавшуюся под диктовку американцев

Центральный банк фактически работает против России. На протяжении четверти века страна переживает инвестиционный кризис, эту проблему можно решить только стабильным курсом рубля, колеблющийся валютный курс России не подходит. Об этом заявил экономист Валентин Катасонов.

Катасонов, говоря о колебаниях на валютном рынке, провел аналогию с медициной. «Да, у некоторых людей пониженное давление, у некоторых повышенное давление. Мало сегодня людей с нормальным. Но самое плохое, когда давление скачет. Вот тогда и происходят всякие неприятности», – сказал он в эфире телеканала «Царьград».

В России практически невозможно ничего планировать, особенно инвестиции, сказал он, отметив, что стране в первую очередь надо обсуждать не высокий или низкий курс, а его стабилизацию.

По словам Катасонова, фактически ЦБ нарушает Конституцию. «Кстати говоря, даже та Конституция, которая писалась под диктовку американских консультантов, статья 75-я, все-таки говорит о том, что Центральный банк, его основная задача – это обеспечение стабильности рубля как национальной денежной единицы», – сказал Катасонов.

Экономист также отметил, что из-за действий российских финансовых властей в стране нет единой стратегии развития экономики. «Как лебедь, рак и щука. Кому-то нужен завышенный, кому-то заниженный курс рубля. А Центральный банк – у него своя третья линия, которая определяется командами из ФРС», – заявил Катасонов.

Колебания происходят сами собой, несмотря на то, что какому-то бизнесу будет нужен слабый курс рубля, а какому-то – сильный. Катасонов подчеркнул, что в стране должен быть генеральный курс экономической и социальной политики. «Если была бы, скажем, определена задача, среднесрочная задача, что нам нужен такой маневр, грубо говоря, сейчас выйти на экспорт, захватить какие-то позиции, – ну, мы тогда понимаем, что да, в течение пяти лет мы работаем на заниженном курсе рубля», – заключил он.

 

Фото tsargrad.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"