Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2016 17:55

Катасонов: даже в кризис при дефиците бюджета России нужно тратить на оборонку

Бюджет России на 2017-2019 годы принят с дефицитом более 2,5 трлн рублей. При этом расходы на образование и здравоохранение уменьшились, а развитие ВПК остается во главе угла. В Госдуме решают где взять деньги на сохранение бюджета хотя бы на уровне предыдущего года, без дефицита, отмечает председатель Русского экономического общества, профессор МГИМО Валентин Катасонов в беседе с «Общественный контроль».

«Например, вице-премьер Ольга Голодец внесла предложение о введении прогрессивной шкалы налогов. Но, к сожалению, поздно. Сделать это нужно было еще несколько лет назад. Есть и другие способы пополнения бюджета, но они вообще не обсуждаются. Я думаю, что и в 2017 году мы не обойдемся без дефицита. А вот замораживание военных расходов само по себе настораживает.

Сейчас, судя по всему, мы будем более активно сотрудничать с Америкой в военной сфере. Ни для кого не секрет, что операции в Сирии и на Ближнем Востоке требовали очень больших денег. Россия находится на пределе своих возможностей.

Поверьте, мир при новом американском президенте Трампе вряд ли станет более мягким и справедливым. И в случае агрессии со стороны наших геополитических противников где-нибудь в районе прибалтийской границы или на Дальнем Востоке мы можем оказаться безоружны.

В целом меня лично волнует вопрос экономического обеспечения нашей внешнеполитической активности. Она должна отражаться в бюджете, но здесь мы видим, что все заморожено. Я не вижу никаких прорывов. Да и сам бюджет больше напоминает «тришкин кафтан». А чтобы его не было, нужно менять всю модель нашего экономического развития. А пока наша страна, постепенно ускоряясь, сползает в очень серьезный кризис.

Между тем, приоритетом интересов любого общества является его безопасность. Высшая ценность человека – жизнь. А жизнь в понятиях геополитики и экономики – это безопасность, которая не измеряется коммерческой эффективностью, на нее не стоит жалеть денег. Кудрин сказал на днях, что, отдавая приоритет военно-промышленному комплексу, Россия сталкивается с теми же рисками, что и Советский Союз, и может так же развалиться. Но сегодняшнее распределение бюджетных средств оправдано уже тем, что мы до сих пор существуем на белом свете.

Франция оказалась под пятой третьего рейха - немцы дошли до Парижа за 2 недели. Наши же отцы и деды смогли не только отбиться, но и отстоять независимость.

Так что учимся на собственных уроках, которые были не только положительными, но и отрицательными. К примеру, к Первой мировой войне мы не были готовы как раз потому, что были свои кудрины и улюкаевы, считавшие, что слишком много трат приходилось на военные расходы. В результате такая экономия вылилась в миллионы человеческих жизней».

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"