Архив материалов
Новости
21.03.2017 16:34

Катасонов: Клан Рокфеллеров уходит с мировой арены

Профессор экономики и публицист Валентин Катасонов прокомментировал вчерашнее известие о смерти 101-летнего Дэвида Рокфеллера – главы одного из крупнейших финансовых кланов, имеющего весомую долю в мировом нефтебизнесе, а также в ФРС США.

По мнению председателя Российского экономического общества имени Шарапова, смерть Дэвида является символом ослабления позиций клана Рокфеллеров и знаком того, что он сходит с арены.

«Рокфеллеры – динозавры ХХ века. Умер главный динозавр и скорее всего, остальное стадо канет в небытие, – отмечает Катасонов. – История клана Рокфеллеров насчитывает полтора столетия. Первые Рокфеллеры выбились в люди благодаря активному участию в поставках продовольствия и амуниции для войск северян в ходе Гражданской войны 60-х гг. ХIХ века. Полтора столетия царствования, процветания и власти.

Рокфеллеры всегда упоминаются в связке с кланом Ротшильдов, имеющем двухсотлетнюю историю. Между ними всегда велась и продолжает вестись закулисная борьба. Одним из точных показателей соотношения сил основных кланов мировой олигархии является их участие в капитале Федеральной резервной системы. Но, к сожалению, ныне отсутствует точная статистика, показывающая долю кланов Рокфеллеров и Ротшильдов. Само понятие «клан» достаточно размытое. Часть представителей семейства Рокфеллеров носит совершенно иные фамилии. Формально акционерами ФРС являются не физические лица из вышеупомянутых семейств, а несколько тысяч банков, не только американских, которые участвуют в капитале банков, входящих в систему ФРС», – объясняет эксперт.

По словам Катасонова, изначально при создании Федеральной резервной системы главными акционерами являлись Ротшильды. В те времена была первичная статистика, которая впоследствии исчезла. Сейчас же, судя по некоторым косвенным признакам, Ротшильды ослабили свои позиции, а Рокфеллеры, наоборот, усилили. Однако в начале ХХI века мир стоит на грани глобальной цифровой революции. Рокфеллеры – это, прежде всего, нефть. В ХХ веке их основные компании носили название Standard Oil, ныне они сменились.

«Судя по всему, в ХХI веке произойдет революция в сфере энергетики, поэтому значение нефти снизится, став в два раза более скромным. Во-вторых, позиция Рокфеллеров в банковской сфере также ослабнет. Ныне с банками Уолл-Стрит не только Рокфеллеров, но и Ротшильдов, конкурируют ребята, которые ассоциируются с цифровыми финансами, деньгами. Я условно называю этих ребят – силиконовая долина, представителями которой являются Билл Гейтс, Фейсбук, Гугл и другие компании. Они открыто заявляют, что банки Уолл-Стрит устарели, дескать, это динозавры ХХ века, а мы стремимся занять подобающее место под солнцем», – заключает Катасонов.

Фото "Колокол России"

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"