Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2017 17:17

Катасонов: новый закон о борьбе с отмыванием денег – лишь имитация

Правительство внесло в Госдуму проект закона о борьбе с отмыванием «серых» доходов. Согласно ему, аудиторов обяжут уведомлять госорганы о сделках или финансовых операциях аудируемого лица, когда есть подозрение, что операции могли быть совершены с целью легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, сообщается на сайте правительства.

Экономист Валентин Катасонов скептически оценил успех нового закона. Он считает, что закон лишь имитирует борьбу с отмыванием денег.

«Документ имитирует борьбу с легализацией преступных доходов. Мне трудно себе представить, как может выглядеть нормативный документ, который создал бы ответственность для аудитора», — говорит Катасонов. – Потому что аудитор, если вдруг возникнет какая-то критическая ситуация, всегда может сказать, что он этого не заметил и не поинтересовался. Доказать, что аудитор допустил какую-то преступную халатность, очень сложно.

По словам экономиста, участие государства в аудите нарушает самую идею аудита. Аудиторские проверки – это интимные процедуры, которые призваны помочь клиенту разобраться в его делах. Если государство внедряется в эти интимные отношения аудитора и клиента, то изживается сама идея аудита.

Катасонов полагает, что в борьбе с отмыванием доходов стоит начать со сферы финансового надзора.

«Россия — своеобразная страна. У нас отмывание денег идет в обратную сторону. Если за границей наличные конвертируются в безналичные, то у нас — обналичка безналичных. Известно, что некоторые банки могут по полгода пропускать через себя бешеное количество денег и только через полгода финансовый надзор начинает предпринимать какие-то действия», – заключил экономист .

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: Zrpress.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"