Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2017 15:41

Катасонов: Путин отстранен от управления экономикой

Доктор экономических наук Валентин Катасонов прокомментировал недавнее заявление замглавы министерства иностранных дел Сергея Рябкова о необходимости сокращения зависимости от американских платежных систем и доллара в связи с введением новых санкций против России.

«Весьма характерно, что это заявление сделал не Минфин, не Центробанк, не хотя бы Минэкономразвития. Наш финансово-экономический блок молчит, как воды в рот набрал. Полагаю, это прекрасное подтверждение гипотезы, которую я не раз высказывал: финблок абсолютно не подконтролен президенту России, и поэтому президент никак не может проявить свое отношение к новым антироссийским санкциям, принятым 2 августа.

У Владимира Путина есть возможность как-то отреагировать на них только через МИД, через Минобороны и некоторые другие обходные каналы. Видимо, существует какая-то тайная конвенция, договоренность, что президент России может заниматься только политическими, военными вопросами. Ему запрещено даже смотреть в сторону финансов и экономики.

Финансово-экономический блок – это фактически те ведомства и организации, которые играют на стороне нашего геополитического противника. Формально у нас еще есть Верхняя и Нижняя палаты Парламента, различные партии – и эти ресурсы надо задействовать, чтобы нейтрализовать разрушительные действия экономистов во власти.

Достаточно вспомнить недавний побег во Францию запреда главы ЦБ Василия Поздышева после уничтожения им крупного российского банка – «Югры». Генпрокуратура опротестовала действия ЦБ, но там это решение попросту проигнорировали, что вообще-то является вопиющим нарушением Конституции.

И меня очень удручило заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявившего буквально следующее: «это вопросы кредитно-денежной политики, мы в них не вмешиваемся». Извините, но на самом деле это вопрос государственной безопасности, соблюдения нашего законодательства! И все чаще пресс-секретарь выдает подобные перлы, что заставляет задуматься – а на чьей он стороне? Не на стороне ли тех же чиновников-экономистов, играющих против России?

Думаю, что симметричным ответом на экономические санкции должна быть кардинальная перестройка всей системы управления государством, а не только экономической сферы», – резюмировал Катасонов в интервью «День ТВ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"