Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 09:47

Катасонов: Россия может подорвать монополию США в мировой экономике

У Москвы есть достаточно возможностей асиметрично ответить на антироссийские действия Вашингтона. И сейчас Россия предпримет шаги, которые отзовутся достаточно болезненно для США. Один из таких шагов – работа по подрыву американской монополии в международных финансах, мировой экономике, международной торговле, отметил Pravda. Ru доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«Один из наиболее эффективных инструментов — это отказ от накопления в международных резервах американской валюты. Россия находится не на первом месте по накоплению американского доллара, но, тем не менее, это был бы очень ощутимый удар, и я думаю, что это могло бы создать даже некий триггерный эффект, потому что, другие страны уже тоже начинают тяготиться этой практикой накопления американской валюты в своих международных резервах.

А плюс к этому, конечно, есть такой ощутимый удар, как, скажем, замораживание американских активов инвесторов в российской экономике, на самом деле, их не так мало. Они иногда бывают в замаскированной форме, но они есть, и с этим тоже надо работать.

Так что, у нас кроме инструмента, связанного с торговлей, есть еще инструмент, связанный с валютой, с инвестициями. И, конечно, мы очень серьезно мы могли бы нанести удар по нашему геополитическому противнику, если бы постепенно стали создавать какую-то международную платежную систему, альтернативную SWIFT. Китайцы начали это делать и мы могли бы тоже подключиться к этому процессу».

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"