Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2017 16:34

Катасонов: Украина нужна Западу как аграрный придаток для выращивания ГМО-культур

Сильная Украина Западу не нужна. Западные страны хотят дождаться, когда то, что останется от нынешней «незалежной», будет стоить копейки, чтобы скупить эти активы по дешевке. В первую очередь они заинтересованы в приобретении украинской земли. Украине уготована роль придатка аграрных транснациональных корпораций, которые будут выращивать там генетически модифицированные культуры. Об этом в интервью «Свободной прессе» заявил доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Катасонов также прокомментировал озвученные властями Украины данные о том, что блокада Донбасса обошлась государству в 1,5% ВВП. «Как известно, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Лично я давно не ориентируюсь на официальные статистические показатели», – признался экономист, назвав украинскую статистику лживой и призвав не попадаться под гипноз официальных статданных.

«Понимая механизмы формирования статистической отчетности, я сомневаюсь, что на Украине вообще наблюдается экономический рост», – заметил он.

По словам эксперта, блокада Донбасса нанесла куда больший ущерб украинской экономике, чем официально заявлено. «Достаточно сказать, что в центральной части Украины из-за прекращения поставок угля и металла остановились несколько крупных предприятий», – сказал Катасонов.

Катасонов отметил, что России намного более мощная природно-сырьевая база, чем у Украины. Кроме того, огромные российские территории связывают Запад и Восток, в теории это означает, что Россия может жить за счет транзитной ренты. Также, по его словам, в России существенно выше качество человеческого капитала – на Украине оно деградировало.

«Да, то, что происходит в российской экономике – это плохо. Но на Украине, поверьте, дела обстоят еще хуже», – заключил эксперт.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"