Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 17:12

Католическая церковь Востока объявила о вхождении в состав РПЦ

В преддверие встречи предстоятелей двух крупнейших христианских церквей на Кубе 12 февраля в Русской православной церкви произошли изменения. Ее приходы пополнились мирянами из действующей в Америке польской Католической церкви Востока.

Накануне лидер данного религиозного объединения, бывший католический архиепископ Рамзи Мусалам объявил о переводе своих единомышленников, составляющих более 60 приходов, в лоно Русской Православной церкви Заграницей (РПЦЗ).

Процедуру рукоположения Мусаллама в сан диакона, принявшего имя отца Ильи, провел первосвященник РПЦЗ митрополит Илларион. До этого Мусалам являлся членом общины Польской национальной католической церкви, в которой был рукоположен в сан.

В настоящее время во всех приходах проходит православная катехизация с обязательным принятием в православие духовенства и прихожан Католической церкви Востока. По состоянию на 7 февраля, в православие перешли приходы церкви Святой Ирины в Питтстоне, церковь Святой Анны в Потствилле (обе в штате Пенсильвания) и церковь Святого Марка в Милфорде (Коннектикут). 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"