Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 16:12

Казахстан боится потерять Россию из-за открытия Восточного

В Казахстане без радости встретили новости о начале запусков с нового космодрома Восточный. Местные СМИ в один голос отметили, что союзники так не поступают и предрекли скорую гибель казахстанской космической отрасли, пишет Ридус.

«За последние 20 лет Казахстан ни разу не повышал стоимость арендной платы за Байконур. Россия пытается создать определенную независимость. Но так с союзниками не поступают, как в отношении нас Россия, которая своими действиями их же и теряет», – заявил экономист Магбат Спанов в беседе с корреспондентом портала Kursiv.kz.

По его прогнозам, в скором времени Байконур будет использоваться только для запусков ракет-носителей с неэкологичным топливом. По мнению Спанова, возможный уход России с Байконура поставит крест на развитии казахстанской космической программы, поскольку республика не обладает необходимыми ресурсами для ее поддержки.

Еще один источник издания Kursiv.kz полагает, что вскоре Россия начнет активный перевод запусков с Байконура на новый космодром. При этом он надеется, что использование Байконура будет продолжаться, поскольку он проверен временем.

Глава Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, в свою очередь, спрогнозировал, что Москва не уйдет из Байконура при любом развитии событии, так как казахстанский космодром – страховочный вариант в любых запусках, а также способ обоснования влияния России в регионе.

Он также добавил, что Казахстан в одиночку не справится с содержанием города и комплекса ни в финансовом плане, ни с точки зрения кадровой и технологической поддержки.

Добавим, что срок аренды космодрома Байконур заканчивается в 2050 году. Информации о продлении российского присутствия пока нет. По данным министерства финансов Казахстана, Москва в 2015 году выплатила за пользование космодромом около 5 млрд рублей. Безвозмездные же поступления в бюджет Байконура от РФ за прошлый год составили почти 1,3 млрд рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"