Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 10:26

Казахстан планирует объявить топливную независимость в 2019 году

К 2019 году Казахстан сможет полностью обеспечивать себя нефтепродуктами, заявил министр энергетики страны Канат Бозумбаев. Это должно произойти в результате модернизации трех казахстанских НПЗ, что позволит нарастить объем переработки нефти с 14,5 до 17,5 млн тонн в год, но первоначальные сроки модернизации уже давно сорваны, пишет CA-News.

По словам Бозумбаева, увеличение производства светлых нефтепродуктов (бензина, дизтоплива, авиатоплива) позволит исключить импортозависимость в сфере ГСМ. При этом министр сослался на недавнее послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором тот акцентировал внимание на необходимости увеличения объема переработки нефти в рамках «Третьей модернизации» экономики страны.

«Горно-металлургический и нефтегазовый комплексы страны должны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста. Дальнейшее развитие этих отраслей должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья», — заявил ранее Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана.

Отметим, что сейчас нефтяная отрасль республики находится не в лучшей форме и требует значительных инвестиций в модернизацию. Несмотря на это, Казахстан уже давно проводит политику отказа от импорта горючего — например, в 2013—2015 годах власти страны вводили ограничения на ввоз нефтепродуктов из России (его объем оценивался примерно в 1,3 млн тонн в год). В прошлом году импорт бензина и дизельного топлива сократился еще более чем на 20 тысяч тонн.

Обратной стороной этих мер стал рост цен на горючее: только в прошлом году стоимость дизельного топлива на розничном рынке Казахстана выросла на 33%, а бензина АИ-92 — на 8%. Однако теперь власти уверяют, что после завершения модернизации НПЗ смогут гарантировать стабильность цен на топливо.

Ожидается, что Атырауский и Павлодарский НПЗ закончат техническое переоснащение уже в текущем году, Шымкентский НПЗ — в 2018 году. Однако гарантий того, что это произойдет в данные сроки, нет. Например, завершение модернизации Павлодарского НПЗ планировалось еще в конце прошлого года, но в прошлом апреле стало известно, что необходимые на это средства (697 млн долларов) освоены лишь на 12%, и график работ пришлось существенно сдвигать.

 

Фото: kazembassy.bulpost.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"