Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 17:02

Казахстан законом запретит салафизм

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана намерено инициировать законодательный запрет религиозного течения «салафизм», если не будет позитивных результатов от разъяснительной работы среди населения, заявил глава ведомства Нурлан Ермекбаев, передает «Интерфакс»

«Все гражданское общество и государственные органы должны принять совместные действия по противодействию деструктивным религиозным течениям. Законодательство сегодняшнее это уже позволяет», — сказал Ермекбаев на форуме религиоведов Казахстан в Астане.

По его мнению, совместные усилия общества и государства могут быть более эффективными, нежели любой формальный запрет на законодательном уровне.

«Но если эти меры не приведут к должному результату, то министерство будет инициировать вопрос о судебном запрете салафизма и других религиозных течений», — отметил министр.

По его оценке, после четкого выражения правительством своей позиции в отношении т.н. салафизма, по мнению имамов и теологов, стало легче проводить разъяснительную работу среди населения, а в рядах последователей деструктивных религиозных течений наметилась тенденция переходов в наше традиционное русло ислама.

Салафизм в очередной раз оказался в фокусе внимания властей Казахстана, когда 18 июля бывший уголовник, приверженец салафизма Руслан Кулекбаев совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района в Алматы и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли шесть человек и шестеро были госпитализированы, позже несколько полицейских скончались в больнице.

Салафизм — направление в исламе, представители которого призывают верующих ориентироваться на пример «праведных предков» — «салафов» — сподвижников пророка Мухаммеда. Основной особенностью салафитов является скрупулезное следование толкованиям исламских источников, нетерпимость к инакомыслящим, пропаганда насилия по отношению к несогласным. Часто термин «салафизм» отождествляется с понятием «ваххабизм».


Фото: 365info.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"