Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 14:47

Казахстанцы просят сделать английский язык официальным

В Казахстане продолжается всенародное обсуждение конституционных поправок по перераспределению полномочий между ветвями власти. Одно из предложений, поступивших от граждан страны — придание английскому языку статуса официального, сообщил руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков, передает EADaily.

По его словам, в рамках всенародного обсуждения поправок, предусматривающих перераспределение полномочий между ветвями власти, поступали разнообразные предложения: упрощение порядка приема гражданства для этнических казахов, от полного запрета смертной казни до расширения случаев ее применения и т. д.

«Всего от граждан поступило более шести тысяч различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98 и охватывают все разделы основного закона», — сказал Джаксыбеков.

В Казахстане с населением свыше 17,7 млн человек, где проживают представители 130 национальностей и народностей, казахский язык является государственным. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

 

Фото: Радио Азаттык

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"