Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.03.2015 12:57

Кэмерон готовит новый «план Маршалла» для Восточной Европы

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вспомнил о действовавшей в 1980-е годы западной программе помощи «борющимся демократиям» Восточной Европы и сегодня предложил вернуться к этой идее.  

Британский премьер-консерватор выступил с инициативой реанимировать программу помощи восточноевропейским странам в условиях необходимости «противостоять угрозе российского доминирования», сообщает агентство Bloomberg. Упомянутая экономическая программа по модели Know-How Fund  была учреждена в 1989 году период премьерства Маргарет Тэтчер и действовала вплоть до завершения «холодной войны».

До февральского госпереворота в Киеве западные финансовые организации, связанные с «фондом помощи», уже действовали на Украине с целью поддержать гражданские институты этой страны. Тогда общий объем фонда составлял 5 миллионов фунтов (7,35 миллиона долларов), напоминает «Интерфакс».

После состоявшегося одобрения идеи Кэмерона он пополнится еще 15 миллионами фунтов, которые пойдут на поддержку демократии в Молдавии, Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговине, говорят источники в британских властных кругах, пожелавшие остаться неназванными, так как решение о возобновлении программы и его поддержка британскими парламентариями были непубличными.

Как заявили собеседники Bloomberg, текущий украинский кризис не был бы таким затяжным, если бы на протяжении 2010-х годов зарубежные некоммерческие организации активнее занимались развитием гражданских институтов на Украине и противостояли «попыткам России противодействовать развитию рыночной экономики» на постсоветском пространстве.

Основной задачей фонда будет предотвращение повторения подобных ситуаций в будущем. По данным агентства, Кэмерон объявит европейским лидерам о возобновлении программы в четверг в ходе итогового ужина лидеров ЕС в Брюсселе.

Напомним, в конце 1980-х годов экономическая программа Запада работала для развития институтов управления и экономики стран-участниц Организации Варшавского договора. Его средства направлялись на модернизацию энергетического и банковского секторов восточноевропейских стран.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"